Pfadnavigation

© gettyimages

Warum ein Coaching: Biodiversität ist für viele immer noch recht abstrakt und für Unternehmen unklar, was das Thema mit ihrer betrieblichen Praxis zu tun hat. Unsere Coachings helfen, den Begriff mit Beispielen aus der Unternehmenspraxis zu füllen und klarzumachen: Biodiversität geht die Wirtschaft etwas an. Mehr noch: Ohne Biodiversität kein Business. Wir organisieren Coachings für Unternehmen zu unterschiedlichen Aspekten der Biodiversität. Wichtig ist uns dabei, dass sie praxistauglich sind und die Teilnehmenden mit einem “Fahrplan” nach Hause gehen. Die Coachings drehen sich dabei rund um die Nachhaltigkeitsberichterstattung, das naturnahe Werksgelände, Lichtverschmutzung oder Biodiversität in der Lieferkette. In den kleinen Gruppen bleiben neben dem Wissentanken immer noch genug Zeit für Austausch und aus dem eigenen Betrieb zu berichten.

Flyer Coaching (PDF, 217 KB)


© Unternehmen Biologische Vielfalt

Übersicht unserer IHK-Expert*innen zum Thema Biodiversität

Simon Mantel

Telefon: +49 6021880 122

E-Mail: mantel@aschaffenburg.ihk.de

Kerschensteinerstr. 9

63741 Aschaffenburg

www.ihk.de/aschaffenburg/

Phillip Meißner

Telefon: +49 751 409 202

E-Mail: meissner@weingarten.ihk.de

Lindenstraße 2

88250 Weingarten

IHK Bodensee-Oberschwaben - IHK Bodensee-Oberschwaben

Rico Seyd

Telefon: +49 9561 7426 46

E-Mail: seyd@coburg.ihk.de

Schloßplatz 5

96450 Coburg

www.coburg.ihk.de

Torsten Mack

Telefon: +49 231 5417 274

E-Mail: t.mack@dortmund.ihk.de

Märkische Straße 120

44141 Dortmund 

https://www.ihk.de/dortmund

Simone Busch

Telefon: +49 211 3557 262

E-Mail: simone.busch@duesseldorf.ihk.de

Ernst-Schneider-Platz 1

40212 Düsseldorf

www.duesseldorf.ihk.de





Jens Ferber

Telefon:  +49 2331 390-272

E-Mail: jens.ferber@hagen.ihk.de

Bahnhofstr. 18

58095 Hagen

www.sihk.de

Anabelle Plieninger

Telefon: +49 7131 9677 307

E-Mail: anabelle.plieninger@heilbronn.ihk.de

Ferdinand-Braun-Straße 20

74074 Heilbronn

www.heilbronn.ihk.de

Rainer van Loon

Telefon: +49 221 1640-1503

E-Mail: rainer.vanloon@koeln.ihk.de

Unter Sachsenhausen 10-26

50667 Köln

www.ihk-koeln.de

Jörg Schulze

Telefon: +49 341 1267-1262  

E-Mail: joerg.schulze@leipzig.ihk.de

Goerdelerring 5

04109 Leipzig

www.leipzig.ihk.de

Susanne Kneißl-Heinevetter

Telefon: +49 89 5116 1467

E-Mail: kneissl@muenchen.ihk.de

Max-Joseph-Straße 2

80333 München

https://www.ihk-muenchen.de/

Inna Gabler

Telefon: +49 251 707 305

E-Mail: inna.gabler@ihk-nordwestfalen.de

Sentmaringerweg 61

48141 Münster

www.ihk-nordwestfalen.de

Jonas Sassenhausen  

Telefon: +49 911 1335 2196

E-Mail: jonas.sassenhausen@nuernberg.ihk.de

Walter-Braun-Straße 15

90425 Nürnberg

IHK Nürnberg für Mittelfranken (ihk-nuernberg.de)

Judith Müller

Telefon: +49 69 8207 250

E-Mail: mueller@offenbach.ihk.de

Frankfurter Straße 90  

63067 Offenbach am Main

www.offenbach.ihk.de

Torben Kokott

Telefon: +49 441 2220 405

E-Mail: torben.kokott@oldenburg.ihk.de

Moslestraße 6

26122 Oldenburg

www.ihk.de/oldenburg


Jacek Jeremicz

Telefon: +49 335 5621-1304

E-Mail: Jeremicz@ihk-ostbrandenburg.de

Puschkinstraße 12b

15236 Frankfurt Oder

www.ihk.de/ostbrandenburg

Jacqueline Escher

Telefon: +49 931 4194 364

E-Mail:  jacqueline.escher@wuerzburg.ihk.de

Mainaustraße 33 – 35

97082 Würzburg

IHK Würzburg-Schweinfurt